教員

閻 紀旺 教授

閻 紀旺 教授

Prof. Yan, Jiwang 教授紹介ページへ

秘書

 柳 麻子

Postdoctoral Researcher

Weihai Huang

  

Ph.D.
of Keio University

Postdoctoral Research Fellow

Ph.D. Student

山室 悠香


Yamamuro, Yuka

 

橋本 剛


Hashimoto, Takeshi

 

Gattu Sai Dutta

  

Ph.D. student from India

Supported by JICA Scholarship

Tushar Meshram

  

Ph.D. student from India

Supported by JICA Scholarship

南 かのん


Minami, Kanon

 

M2

上田 優希

Ueda, Yuki

研究内容:超精密ナノ切削

趣味・特技:旅行・カメラ


笠毛 德太郎

Kasamo, Noritaro

研究内容:マイクロ放電加工

趣味・特技:散歩・読書・アニメ・マンガ


清水 槙利

Shimizu, Makitoshi

研究内容:超精密ナノ切削

趣味・特技:カメラ・野球・XENO


新野 涼介

Niino, Ryosuke

研究内容:超精密マイクロ成形

趣味・特技:ゴルフ・筋トレ・音楽鑑賞


Justin Reska

Double degree program student from RWTH Aachen University, Germany





Ben Watkins

Bachelor from Worcester Polytechnic Institute, USA





Lucas Pardo

JEMARO program student from University of Genoa (UniGe), Italy





M1

青羽 伶

Aoba, Rei

研究内容:レーザープロセッシング

趣味・特技:ラーメン二郎巡り
自動車・電車・野球観戦


小西 祐平

Konishi, Yuhei

研究内容:レーザープロセッシング

趣味・特技:サッカー・サッカー観戦
音楽鑑賞・旅行・カラオケ


新保 萌々香

Shimbo, Momoka

研究内容:超精密ナノ切削

趣味・特技:音楽鑑賞・ピアノ


中野 大樹

Nakano, Daiki

研究内容:レーザープロセッシング

趣味・特技:野球・バスケ・ゲーム


和田 将尚

Wada, Masanao

研究内容:マイクロ放電加工

趣味・特技:ゲーム・アニメ・スキー


Ralph Surrey

Double degree program student from RWTH Aachen University, Germany





B4

大谷 あすか

Otani, Asuka

研究内容:超音波振動援用加工

趣味・特技:シャチ鑑賞・日本画鑑賞
陶芸・読書


川上 凜太朗

Kawakami, Rintaro

研究内容:超精密ナノ切削

趣味・特技:バスケ・バイオリン
レース観戦・ゲーム


吉田 智也

Yoshida, Tomoya

研究内容:レーザープロセッシング

趣味・特技:スノボ・ダーツ
サイクリング


渡辺 桃果

Watanabe, Momoka

研究内容:超精密ナノ切削

趣味・特技:音楽鑑賞・ドラム・歌・漫画


OB・OG

2012

Eun-Suk Park (KR)

郷田 純

2013

Saurav Goel (UK)

村田 雄一郎

高塚 裕也

2014

Lars Danzmann (DE)

工藤 拓朗



2015

Alexander Cegla (DE)     朝倉 一真

Edouard Bissen (BE)    岩渕 友樹

Junsha Wang (CN)       城所 貴博

Qianzhi Wang (CN)

2016

ChunWei Liu (TW)     嶋本 悠里

Tsong Han Tan (MY)    岡田 文太

岡田 航雅         小宮 亮

渡邉 和憲         楠 雄策

松本 光弘         

2017

Hu Huang (CN)       藤田 健二郎

Ahmad Rosli (MY)     井本 祐司

Elena Hoppe (DE)     上原 侑也

野口 淳          向田 茉央

守矢 怜子        山崎 剛史

2018

Mehdi Heidari (IR)      鈴木 孝彰

Yasmine El-Taybany (EG)  砂場 勇輝

Patrick Beiring (DE)   

Zhou Yicun (CN)

He Zhe (CN)

Xueyuan Yang (CN)

Seyed Nader Ameli Kalkhoran (IR)

2019

石塚 潤          小林 知貴

奥内 拓海          高山 望

笠井 慎平 寺林 俊雄

黒澤 智子



2020

Qian Yu (CN)         石出 響

Mohamed Yassin Baraya(EG) 寺町 亮則

Holger Rühl (DE)        長山 晃大

新津 敬一郎         百木 航

荒木 信乃

2021

香西 孝司         齋藤 雄介

相川 駿介         設樂 達也

鎌田 有          坂田 年弘

岸 諒一郎


2022

Moritz Brinkmann (DE)   佐藤 裕亮

Gero Esser (DE)     中島 あゆ美

安達 健太郎     馬場 開杜

佐藤 弘朗

2023

Fabian Brussel(DE)      谷川 茂

Lin Zhang(CN)         土田 隼暉

榎本 圭太           

北川 大地