教員
閻 紀旺 教授
Prof. Yan, Jiwang 教授紹介ページへ秘書
柳 麻子Postdoctoral Researcher
Weihai Huang
Ph.D.
of Keio University
Postdoctoral Research Fellow
Ph.D. Student
橋本 剛
Hashimoto, Takeshi
Gattu Sai Dutta
Ph.D. student from India
Supported by JICA Scholarship
Tushar Meshram
Ph.D. student from India
Supported by JICA Scholarship
南 かのん
Minami, Kanon
M2
青羽 伶
Aoba, Rei
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:ラーメン二郎巡り自動車・電車・野球観戦
小西 祐平
Konishi, Yuhei
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:サッカー・サッカー観戦音楽鑑賞・旅行・カラオケ
新保 萌々香
Shimbo, Momoka
研究内容:超精密ナノ切削
趣味・特技:音楽鑑賞・ピアノ
中野 大樹
Nakano, Daiki
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:野球・バスケ・ゲーム
和田 将尚
Wada, Masanao
研究内容:マイクロ放電加工
趣味・特技:ゲーム・アニメ・スキー
Ralph Surrey
Double degree program student from RWTH Aachen University, Germany
Lucas Pardo
JEMARO program student from University of Genoa (UniGe), Italy
M1
大谷 あすか
Otani, Asuka
研究内容:超音波振動援用加工
趣味・特技:シャチ鑑賞・日本画鑑賞陶芸・読書
川上 凜太朗
Kawakami, Rintaro
研究内容:超精密ナノ切削
趣味・特技:バスケ・バイオリンレース観戦・ゲーム
吉田 智也
Yoshida, Tomoya
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:スノボ・ダーツサイクリング
渡邊 桃果
Watanabe, Momoka
研究内容:超精密ナノ切削
趣味・特技:音楽鑑賞・ドラム・歌・漫画
B4
輿石 晃大
Koshiishi, Kodai
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:カラオケ・流行りの音楽を聴くこと映画・ドラマ鑑賞
小栗 大季
Oguri, Daiki
研究内容:超精密ナノ切削
趣味・特技:テニス・音楽・ゲーム
山口 昌太
Yamaguchi, Shohta
研究内容:超精密ナノ切削
趣味・特技:スキー・射撃・温泉
山内 慶一郎
Yamauchi, Keiichiro
研究内容:レーザープロセッシング
趣味・特技:蝶採集・街歩き・星空観察
OB・OG
2012
Eun-Suk Park (KR)
郷田 純
2013
Saurav Goel (UK)
村田 雄一郎
高塚 裕也
2014
Lars Danzmann (DE)
工藤 拓朗
2015
Alexander Cegla (DE) 朝倉 一真
Edouard Bissen (BE) 岩渕 友樹
Junsha Wang (CN) 城所 貴博
Qianzhi Wang (CN)
2016
ChunWei Liu (TW) 嶋本 悠里
Tsong Han Tan (MY) 岡田 文太
岡田 航雅 小宮 亮
渡邉 和憲 楠 雄策
松本 光弘
2017
Hu Huang (CN) 藤田 健二郎
Ahmad Rosli (MY) 井本 祐司
Elena Hoppe (DE) 上原 侑也
野口 淳 向田 茉央
守矢 怜子 山崎 剛史
2018
Mehdi Heidari (IR) 鈴木 孝彰
Yasmine El-Taybany (EG) 砂場 勇輝
Patrick Beiring (DE)
Zhou Yicun (CN)
He Zhe (CN)
Xueyuan Yang (CN)
Seyed Nader Ameli Kalkhoran (IR)
2019
石塚 潤 小林 知貴
奥内 拓海 高山 望
笠井 慎平 寺林 俊雄
黒澤 智子
2020
Qian Yu (CN) 石出 響
Mohamed Yassin Baraya(EG) 寺町 亮則
Holger Rühl (DE) 長山 晃大
新津 敬一郎 百木 航
荒木 信乃
2021
香西 孝司 齋藤 雄介
相川 駿介 設樂 達也
鎌田 有 坂田 年弘
岸 諒一郎
2022
Moritz Brinkmann (DE) 佐藤 裕亮
Gero Esser (DE) 中島 あゆ美
安達 健太郎 馬場 開杜
佐藤 弘朗
2023
Fabian Brussel(DE) 谷川 茂
Lin Zhang(CN) 土田 隼暉
榎本 圭太
北川 大地
2024
Ben Watkins (US) 上田 優希
Justin Reska (DE) 笠毛 徳太郎
山室 悠香
新野 涼介
清水 槙利